Июль 2011

Автор

28.07.2011

Не могу не похвастаться этой фотографией. Ее сделала девушка, которая впервые держала в руках большую тяжелую цифровую зеркалку. Поскольку (как я уже писал ранее) я доверяю делать фотографии себя только одному (пока одному) человеку, то эта фотография – редкое исключение. Для порядка я ее обработал в стиле старого кино и легкой сепии. Автор фото: Кожина Алёна, чья личность скоро появится на страницах этого блога.

Алёнка, спасибо!

Мурад

27.07.2011

Мурад всю жизнь прожил на севере, но многого не добился. Человек не легкой судьбы, прошедший многие этапы человеческого становления, разлук и издержек, тем не менее остается творческой личностью. Имеет немного друзей в своем окружении, но дорожит всеми, кто есть, предан и всегда готов прийти на помощь.

Любит пить какао хмурыми зимними пургами и носить шерстяные носки в холодной квартире. (ещё…)

Визитка

22.07.2011

Сделал визитку. Первый набросок, но пока не вижу смысла что-то менять. Дизайном каждого не удовлетворишь, но по-моему в целом не плохо – и не мало, и не наляпано. В общем, почитаю комменты везде, где вынес ее на вид общественности и далее буду принимать решение. Как раз за это время найду типографию.

Размеры сенсоров

17.07.2011

Кому интересно, для сравнения. Взято с fotoscope.ru

Правила успеха от Андрея Разумовского

16.07.2011

Ссылка: (к сожалению, сайт Андрея Разумовского претерпел сильные изменения и поэтому Правила успеха можно найти по запросу в поисковых системах. Старая ссылка удалена).

Для новичков обязательно к прочтению, для всех – полезно и интересно. Хочу заметить, что давно наблюдаю за работами Андрея Разумовского и убеждаюсь, что “нет предела совершенству”.

Виктория

15.07.2011

Не поверите! Эти фотографии сделаны на Olympus E-420, с дешевой вспышкой, не светосильным объективом на большом зуме, без возможности подсветки автофокуса; половина из них при ручной фокусировке. К сожалению, по фотографиям нельзя сказать, что сделаны они почти в полной темноте – поэтому автофокус практически не работал и не было видно лиц, иногда одни контуры. Обычно аналогичные фотографии у меня получались шумными и приходилось изворачиваться в Лайтруме, чтобы сделать из них что-то более-менее похожее на фотографии, я даже боюсь показывать прошлые примеры. Я предполагаю, что дело в сильном тумане – диджей его совсем не жалел и оригинальные фотографии получились в сильной белой дымке, которая хорошо отразила вспышку. Туман легко убрался повышением контраста, при этом остались детали всех объектов без шумов. Режимы съемки я не менял и техника осталась та же. Это первый такой, и случайный, опыт. Может быть я не знал об этих элементарных вещах? Вика, спасибо!


(ещё…)

Аня

15.07.2011

Фотография сделана на пляже Мамайка в городе Сочи, в июне 2011 года  (спасибо Алексею Слепцу за предоставленный фотоаппарат). Анька – это творческая личность, веселая, простая, интересная, которой явно не хватает инструментов для реализации своих творческих потенциалов – у нее хорошо и случайно получаются интересные фотографии, причем на довольно дешевой цифро-мыльнице, придумывать шутки и раскидываться сложноструктурносоставными словоформами… Анька! Расти большой, учись, радуйся жизни и знай, что у тебя получится все – ты же молодец :)

Кодирование

15.07.2011

Многие фотографы используют на своих фотографиях авторские знаки для обозначения своего авторства и для защиты. Иногда указывают имя и/или фамилию, адреса почтовых ящиков или порталов, штрих-коды, бар-коды и т.д. При использовании штрих-кода (советую code-128) в него много не “запишешь”, разве что адрес портала или фамилию, иначе код получается слишком длинным. При использовании бар-кода (советую QR-код) можно сразу передать большой объем информации. Размер бар-кода растет так же, но по двум измерениям, в отличие от штрих-кода. Это удобно не столько для защиты, как для передачи данных заинтересованным лицам. Осталось дождаться, когда все эти заинтересованные научатся читать бар-коды и оснастят свои мобильные устройства (оснащенные фотокамерой) программами для чтения бар-кодов и штрих-кодов. В любом случае, рекоменду фотографам посетить страницу Бесплатного он-лайн генератора кодов. Так же для генерации QR-кода порекомендую этот ресурс. Программы для считывания можно найти на просторах нашего интернета, в зависимости от типа вашего электронного устройства.

Почитать можно здесь: штрих-код | бар-код

QR-код

Где же ты, далекий берег?

15.07.2011

Смотря на этот кадр, я забываю о том, что он сделан с городской набережной. Очень хочется, чтобы он был сделан с борта морского судна, и за спиной было не меньше воды, чем впереди.

Портрет для дочери

15.07.2011

Во время проведения фотосессии “Ривьера-Сочи” (см. здесь) я решил сделать для дочери портрет. Рядом с нашим временным рабочим местом находились рабочие места разных творческих личностей, в том числе и местного художника, который делал мне портрет примерно в 2001 году (теперь этот портрет неизвестно где). Ксюшу художник изобразил года на 4 старше – необычно, но факт. Все, кто видел портрет, говорят, что на ней изображен почти я. Жаль, что нет возможности продемонстрировать портрет, но хочу продемонстрировать художника за работой. Я считаю, что он тоже не плохо получился :)