Июнь 2012

Выпускница

23.06.2012

Ксения – выпускница детского сада. Сочи, 1 июня 2012 года

HDR из одной фотографии

14.06.2012

 

Вначале немного о HDR. Для фотографов, знающих что такое высокий динамический диапазон (HDR – High Dynamic Range), тема не нова. Но если кто-то желает почитать об этом подробнее – можно здесь. Я лишь хочу коротко рассказать об этом, что называется, на языке новичков и привести личные примеры. Внимание! По просьбам трудящихся буду писать простым, детским, понятным языком с техническими неточностями.

Итак, для примера, в ваше окно в комнате светит яркий свет с улицы, а рядом с окном стоит человек, и вам необходимо сделать фотографию. Возьмите свой сотовый телефон с фотокамерой (или какую-нибудь дешевую цифровую фотокамеру) и в режиме съемки наведите ее на человека. На дисплее вы увидите, что человек будет нормально виден (лицо, одежда и т.д.), но окно за спиной человека будет огромным светлым пятном (скорее всего белым) и только ваш мозг интуитивно может подсказать, что это пятно – окно, а не что-то другое. А если вы наведете камеру чуть в сторону – на само окно, то на дисплее увидите, что оно будет хорошо видно (рамы, стекла и т.д.), а за окном возможно будет прорисован пейзаж, но человек получится темным пятном – силуэтом, и опять же вы будете догадываться, что это человек. Соответствующие получатся и фотографии. Система экспозамера (замера экспозиции, проще количества света, попадающего в объектив) автоматически настраивает мощность сенсора (электронной пленки, которая формирует изображение) так, чтобы изображение было нормальной яркости. И если экспозамер установлен точечный (в настройках аппарата), то уровень экспозиции будет настраиваться на тот объект, на который вы навели центральную точку объектива, т.е. центр кадра. Все остальные объекты в кадре будут проэкспонированы в соответствии с этой центральной точкой (пропорционально), т.е. темные объекты становятся еще темнее, если вы фотографируете светлый участок (светлый участок становится нормальной яркости), и светлые объекты становятся еще светлее, если вы фотографируете темный участок (темный участок становится нормальной яркости). В фотоаппаратах существуют разные системы экспозамера, обычно точечный, оценочный и центрально-взвешенный. Последние два могут помочь при съемке сложных сюжетов (типа того, что я описал выше), но не помогут вам получить на фотоснимке то, что вы видите своими глазами. Поэтому часто при съемке девушек на фоне морского заката используют вспышку – она прорисовывает человека, чтобы он не был темным пятном, оставляя при этом красивым закат, чтобы не получилась девушка на фоне белого размытого пятна (чтобы не было пересвеченной зоны). Но фотовспышка, пусть и усиливает контраст изображения, портит фотографию своей неестественностью – обычно возникает ощущение, что человек не на фоне морского заката, а на фоне картины, на которой нарисован морской закат. В этом случае используют профессиональную технику, правильную постановку и мощность света, отражатели. Но если вам необходимо снять, пейзаж, то, во первых, фотовспышка не поможет, а во-вторых подумайте, как вы будете выглядеть со стороны – фотограф, снимающий пейзаж со вспышкой :)

(ещё…)

Прогулки по Москве

12.06.2012

О Москве я могу сказать только то, что это Москва. Одно из мест, которые я посетил, были Красная Площадь (с “остатками”  от “9 мая”) и Храм Христа Спасителя. К сожалению, в ХХС запрещены фото и видеосъемка, поэтому есть фотографии только здания снаружи.

Прогулки по Курску

11.06.2012

Курск!

Большая и красивая деревня, о чем даже без стеснения говорят местные – куряне. Подробностей о городе рассказывать не буду, ибо на просторах Интернета, а так же в муниципальных библиотеках их полным полно, но личное впечатление об этом городе напишу.
Город хорошо подходит для жизни пенсионеров и людей, не особо нуждающихся в развлечениях и Full HD телевизорах. Проблема России в том, что доходы ее жителей, а так же стоимость потребительской корзины (или прожиточный минимум, кому как нравится) по территории страны сильно разнится, а цены на автомобили, электронную и бытовую технику, культурные развлечения одинаковы. Да, да, билет на фильм в формате 3D в Норильске, на Крайнем севере, стоит иногда даже дешевле, чем в Курске, а заработные платы в Курске меньше в 4 и более раз. Зато цены на продукты питания (молочные, фрукты, овощи и т.д.) соответствуют заработной плате в 10 000 рублей. Но, не смотря на это, по городу можно часто увидеть автомобили миллионной стоимости, дорогие коттеджи и прочие объекты людей обеспеченных, а так же товары аналогичной цены в магазинах. Если бы было иначе, я бы удивился. Цены на жилье примерно сравнимы с сибирскими (Новосибирск, Томск, Красноярск) и рядом находящимися регионами (например, Белгородская область).

(ещё…)